"Синичкин день"

12.11.2020

12 ноября по народному календарю отмечается Синичкин день.По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.Люди готовили кормушки, читали стихи,. про птиц, загадывали загадки, играли, любовались зимними птахами.

Вот и мы с детьми тоже не остались в стороне от этого события.

Запланировали занятие по познавательному развитию, главной темой которого была тема зимующих птиц. В ходе беседы уточнили и расширили знания детей, закрепили понятие "зимующие". Решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? На занятии дети делали аппликацию "Снигири и синицы-зимующие птицы",смотрели фильм про зимующих птиц,слушали пение птиц.

Родители совместно с детьми сделали замечательные кормушки. Дети с гордостью рассказывают о своих кормушках!  На прогулке с детьми рассмотрели кормушки и повесили их напротив окна группы, так будет хорошо видно,какие птицы прилетают на кормушку.Хочу такой сайт

Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши  желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Дата создания: 19.11.2020

Дата обновления: 23.02.2021